Размышления о свободе

Письменное творчество
Ответить
Аватара пользователя
Oleg
Site Admin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:41 pm
Вaш интepнeт-πpoвaйдep: CLN.RU
Контактная информация:

Размышления о свободе

Сообщение Oleg »

В этой статье Вы не найдёте готовых рецептов, как себя вести, чтобы стать свободным. Предлагаю просто остановиться и поразмыслить над задаваемыми мной вопросами - остановиться, чтобы вернуться к ним ещё раз, потом.

Размышления о свободе

Если задуматься, то свобода - это одно из высших достоинств, которые даровал Бог человеку.

Наличием этого качества человек отличается от человекоподобных существ, которые человеком не являются.

Это слово прочно вошло в наш обиход. Свободным сейчас является некоторое программное обеспечение. Когда хотят "послать" собеседника, иногда говорят ему: "ты - свободен!".

Тем не менее, человек в основной своей массе не научился понимать, что это за качество и как следует его правильно использовать.

Ещё сложнее понять, как правильно распоряжаться свободой своих ближних : как тех, кто зависит от тебя, так и тех, от кого зависишь ты.

Пример : взаимоотношения мужа и жены. Должен ли супруг контролировать действия другого супруга, или в известной степени должен давать ему свободу?

С одной стороны, совместная жизнь невозможна без контроля, это её непременный атрибут. С другой стороны, жёсткий контроль может ограничить свободу супруга (супруги) так, что совместная жизнь окажется немила.

Может ли являться свобода - злом?

Я думаю, свобода является де-факто злом только для тех существ, которые употребляют свои силы на злые дела. Но в этом нельзя винить Творца или кого-либо ещё - ведь свобода, если она дана, предполагает выбор модели поведения. Свободный индивидуум всегда имеет разум, который управляет деятельными силами.

Таким образом, если Вы считаете данную Вам свободу - злом, наверное Вы просто не начинали сознательно жить ;)

Является ли свобода абсолютным благом?

Я думаю, ответ на этот вопрос - отрицательный. Ход мировой истории наглядно показывает, что свобода индивидуума может быть использована против здравого смысла и во вред прочим индивидуумам.

Все ли хотят быть свободными?

Я думаю, ответ на этот вопрос - отрицательный. Свобода вынуждает постоянно включать свой разум и потому отягощает. Некоторые люди пытаются найти поведенческую модель, в которой им остаётся минимум свободы действий и размышлений.

Если вдуматься, то такое поведение нельзя безоговорочно осуждать.

Древние православные монахи тщательно себя ограничивали, запирали, иногда приковывали, а также сознательно убегали от общения с другими людьми и отдаляли от себя посторонние предметы.

Во имя чего это делалось? Во имя обретения свободы иного порядка, когда человек, очищая свои органы восприятия, получает ещё большие дары от Бога.

(продолжение следует)

Обсуждение приветствуется.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Аватара пользователя
Nagay
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:28 pm

Re: Размышления о свободе

Сообщение Nagay »

ТОлько тот кто ничего не имеет может быть по-настоящему свободным, а значит сильным.
Аватара пользователя
Nagay
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:28 pm

Re: Размышления о свободе

Сообщение Nagay »

Но иногда, даже безграничные возможности не нужны, просто не хочу... больше не хочу....
свобода... но какой ценой....... :evil:
Аватара пользователя
Oleg
Site Admin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:41 pm
Вaш интepнeт-πpoвaйдep: CLN.RU
Контактная информация:

Свобода в общении с подчинёнными

Сообщение Oleg »

Особый вопрос - свобода в общении с подчинёнными.

Кто научится выстраивать линию поведения, не ущемляя свою свободу и свободу подчинённых, может свернуть горы.

Остро необходимо уметь правильно вести себя военачальникам, школьным учителям, преподавателям.

Будучи ограничены в свободе выражать свою точку зрения, Ваши подчинённые иной раз побояться указать Вам на Ваши ошибки, и Вы узнаете о своих промахах слишком поздно.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Аватара пользователя
Oleg
Site Admin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:41 pm
Вaш интepнeт-πpoвaйдep: CLN.RU
Контактная информация:

Дать свободу тому, что ты хочешь очень сильно

Сообщение Oleg »

Любопытную модель поведения увидел в подписи одного участника форума :
Если ты хочешь чего-то очень сильно-отпусти это. Если это вернется к тебе, это будет твоим навсегда. Если нет, тогда это никогда не было твоим с самого начала.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Аватара пользователя
Nagay
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:28 pm

Re: Размышления о свободе

Сообщение Nagay »

Красивая модель, условия очевидны и поэтому о них даже не говорят :ugeek: . Я думаю работает. :|
Аватара пользователя
Oleg
Site Admin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:41 pm
Вaш интepнeт-πpoвaйдep: CLN.RU
Контактная информация:

Re: Размышления о свободе

Сообщение Oleg »

Подлинная свобода делает людей открытыми. Насилие - "закрывает" людей.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Аватара пользователя
Oleg
Site Admin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:41 pm
Вaш интepнeт-πpoвaйдep: CLN.RU
Контактная информация:

Re: Размышления о свободе

Сообщение Oleg »

Свобода личности невозможна без принятия на себя ответственности. Очень распространённая ошибка : требовать свободу, но возлагать ответственность за происходящее с собой - на других людей.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Ответить

Вернуться в «Творчество»