Записки рантье

Страны, континенты, города...
Ответить
Рантье
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2016 9:37 pm
Вaш интepнeт-πpoвaйдep: corbi

Записки рантье

Сообщение Рантье »

Идея сдавать в аренду свою недвижимость пришла в голову спустя 3-4 года после прочтения западных книг о том, что нужно вкладывать деньги именно в недвижимость ("Богатый папа, бедный папа"), когда стало понятно, что коммунальные платежи растут быстрее моей зарплаты.

Любопытно, что сдаваемая в аренду квартира была приобретена в том же городе С., где и была прочитана книга "Богатый папа, бедный папа".

После приобретения квартиры и постепенного обжития её (в отпускные периоды) постепенно стал угасать страх, что жильцы могут безвозвратно испортить жильё. Ведь по сути квартира - это параллелепипеды (комнаты) с воздухом.

Сначала я стал сдавать жильё "бесплатно", за уплату коммунальных платежей - знакомым из Москвы. Но последний такой знакомый мало того что частично "убил" квартиру (живя один, умудрился кое-что испортить), так ещё и не платил коммунальные платежи. Короче, оказался полностью несостоятельным жильцом, не оправдавшим доверия.

После выезда этого жильца квартира простояла несколько месяцев без жильцов, что не лучшим образом сказалось на ней. Вероятно, соседи сверху несколько раз затопляли квартиру, на что указывали потёки сверху в районе мокрой зоны. Магазин на 1 этаже подтверждал, что по этому стояку их постоянно заливают. Да и в почтовый ящик посыпались уведомления от судебных приставов о неуплате коммунальных платежей (21 тыща с копейками). Правда, управляющая компания отозвала исковое требование ко мне (т.к. я формально являюсь собственником лишь небольшой части квартиры, то взыскать с меня они могут лишь эту самую долю от долга) и повесила мой долг на отдельный лицевой счёт. Я приехал, навестил приставов (получив ответ, что исковое требование отозвано), навестил офис управляющей компании и погасил весь долг.

Разумеется, общение с приставами не могло не мотивировать меня платить за коммунальные услуги своевременно.

Затем в один прекрасный год за неделю до окончания отпуска я вдруг увидел объявление на соседнем доме, что семья снимет трёхкомнатную квартиру. Не знаю, что на меня подействовало, но я решил во что бы то ни стало заполучить этих жильцов. Хотя этими объявлениями был увешан весь город, я позвонил и практически мягко настоял, чтобы податель (точнее, подательница) объявления приехала и посмотрела мою квартиру. Приехала она не одна, а со свекровью. Свекровь оказалась сведуща в делах аренды жилья (сдаёт комнату в Питере) и скостила арендную плату до приемлемого для всех сторон уровня. Жильцы заселились и исправно выполняли условия договора (платили за квартиру и арендную плату). Я был очень рад, ведь это были первые мои жильцы "со стороны", и не на короткий отрезок, а на солидный срок. Более того, чем больше я узнавал эту семью, тем больше я проникался к ним уважением. Родители мужа и жены в этой семье считали, что они поживут и вернутся на их прежнее место проживания, но этот прогноз не оправдался, и я очень рад, что он не оправдался в том числе и по причине моего участия в этом деле. Город С. не без моей помощи приобрёл в число своих горожан прекрасную семью.

Через 9 месяцев эта семья купила себе жильё в этом же городе и, слегка подремонтировав его, съехала от меня. Я сохранил отличные отношения с ними, рассчитавшись по приезду (они мне переплатили несколько тысяч сверху), что автоматически позволило мне иметь их в качестве рекомендательных лиц. Теперь я могу ссылаться на них и даже просить их выполнять мои мелкие поручения.

Радость этой семьи мне была совершенно понятна (ведь я тоже когда-то переезжал из съёмного жилья в "собственное"), но мне надо было искать новых жильцов. Я дал объявление в "Из рук в руки" (как мне посоветовал мой начальник) и мне тут же позвонил желающий снять квартиру. Я попросил своих старых жильцов показать ему квартиру и, оценив его состоятельность (как жильца), заселить его. Закончилось это мероприятие по удаленному съему квартиры своеобразно. Мы (я и мои старые жильцы) заработали на этом в сумме всего 3 тысячи рублей (аренда на несколько дней), так как жилец вынужденно прервал действие арендного договора в связи с отъездом по внезапно открывшимся обстоятельствам. Этот же жилец настоял на встрече со мной в Москве (что мне было очень неудобно в тот период времени по причине моей высокой загрузки) для передачи мне одного набора ключей из двух. Второй набор ключей я получил на проходной завода в городе С., причём мне отдал этот набор ключей охранник, ... у которого до меня жил мой жилец.

Далее я пошёл в социальные сети и дал там аналогичное "Из рук в руки" объявление. Реакция тоже не заставила себя ждать. Первыми отозвались агенты) затем стали подтягиваться и реальные люди.

Интересно, что мне хорошо пригодился негативный опыт, полученный в г. Санкт-Петербург при моём участии в сдаче в аренду другой (тоже большой) квартиры на непродолжительный срок за большие деньги. Там несколько заселившихся людей затребовала заведомо недоступный для сдаваемой квартиры уровень сервиса, а не получив его, просто не доплатила 25.000 рублей. После того, как я оказался "мальчиком для битья" в этом эпизоде, я стал гораздо лучше разбираться в специфике съёма на длинные и короткие сроки.

Город С. во всех отношениях замечателен. Он имеет тысячелетнюю историю, что не мешает ему иметь памятник Ленину на главной площади города. Жить в этом городе приятно во всех отношениях. По месту моего постоянного пребывания (в Москве) можно хорошо жить только студентам или служащим людям (изначально готовым ко всем случайным неприятностям), остальные здесь только выживают (практически как в зомби-апокалипсисе). На это указывает то, что детям лет так до 14 нельзя находиться (и, например, играть на улице) без присмотра взрослых, и некоторые другие детали пребывания в этом городе.
Рантье
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2016 9:37 pm
Вaш интepнeт-πpoвaйдep: corbi

Re: Записки рантье

Сообщение Рантье »

Падает стоимость аренды квартиры на территории России. В некоторых регионах стоимость аренды квартиры приближается к стоимости коммунальных платежей (из-за высокой стоимости отопления, в основном).
Рантье
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2016 9:37 pm
Вaш интepнeт-πpoвaйдep: corbi

Re: Записки рантье

Сообщение Рантье »

Сегодня мне по электронным каналам связи написала съемщица моей квартиры и предложила продлить договор на аренду жилья, который истекает в августе 2017 года, ещё на 1 год.

Я тут же согласился.

Во-первых, мне очень приятно иметь дело с таким арендатором, как моя съёмщица. Она делает всё, что нужно, причём делает это своевременно : вовремя присылает сканы квитанций и вовремя оплачивает арендную плату.

Во-вторых, сгонять с насиженного места семью с детьми не хочется.

В-третьих, ехать за много километров и искать новых арендаторов (да и найдутся ли они за ту же сумму?) тоже не хочется.
Ответить

Вернуться в «Путевые заметки»