Краснодар глазами переселенца

Страны, континенты, города...
Ответить
Путешественник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 1:19 pm
Вaш интepнeт-πpoвaйдep: МТС

Краснодар глазами переселенца

Сообщение Путешественник »

Заметка про Краснодар
Хоть Краснодар с северной стороны уже больше стал похож на город, но менталитет и качество жизни, я бы сказал, станичные. Много приезжих с малых населенных пунктов, которые разговаривают и ведут себя как в деревне.

В Краснодаре есть одно время года, когда можно покайфовать — весна, дальше реально наступает адская жара, а дожди иногда только делают хуже, превращая город в парилку, после которого реально настолько становится не по себе, что можно упасть в обморок. Плюс к такой влажной погоде можно добавить еще тот момент, что вы постоянно на улице будете ходить потным, даже вечером!

Насчет работы явно видно, что работодатели время о времени занимаются, так сказать, переборкой резюме. Для тех, кто не знает, за 10 лет, а особенно за последние 5 лет в Краснодар и пригород в прямом смысле приехало жить на ПМЖ или просто временно огромное количество людей. Разумеется, всем нужна работа, и работодатели очень долго выбирают кандидата. Плюс многие работодатели сажают на окладную часть в 12−13к рублей, % с продаж или KPI (можете сами проверить). Исключение из данного правила составляют люди узкой специальности, но и там зачем-то любят тянуть время с ответом.

Пробки: тут я настолько иногда офигеваю от такой плотности, что даже Москва по сравнению с Краснодаром кажется более разгруженной. Но, поскольку я с детства время от времени был в Краснодаре, то даже с 2000-х мне помнятся плотные пробки. В общем, готовьте стальные нервы на дорогах, в Краснодаре с этим не шутки.

Цены на покупку жилья и съем так же заметно подлетели и не только в Краснодаре, тут на человека минимум нужно зарабатывать не ниже 40к, иначе попадете в финансовую западню.

Про садики и школы отдельная история, так же намучаетесь. Устройство ребенка заберет немало сил. Плюс готовьтесь, что в школе в классах будет по 40 человек, и в некоторых школах количество классов для первоклассников по буквам почти выбрали весь русский алфавит. Не верите — пробейте в яндексе. Хотя эта проблема всех крупных городов, но Краснодар похоже хочет стать лидером в данном рейтинге.

Краснодарский край — это семейный регион, для жизни он годится, но лучше рассмотрите близлежащие города и станицы. Там хоть с работой может не очень повезти, но зато проще устроить ребенка в детский сад или школу.

Краснодар сильно испортился. Кроме парка Галицкого там реально нет ничего особенного. Был бы он в Ростове, так туда бы люди стремились. Просто парк создан для людей, и он по моему мнению стал центром притяжения людей на ПМЖ (ИМХО).
Источник https://zen.yandex.ru/media/nesiditsa/krasnodar-nujno-zarabatyvat-ne-nije-40k-inache-popadete-v-finansovuiu-zapadniu-5e48bd2969980506e844204e
Ответить

Вернуться в «Путевые заметки»