Набор и верстка текстов в LaTeX (издательская система TeX)

Пишем и обсуждаем программное обеспечение, обсуждаем компьютерное аппаратное обеспечение, работаем в сети Интернет.

Модератор: Spacesoft

Ответить
Аватара пользователя
Oleg
Site Admin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:41 pm
Вaш интepнeт-πpoвaйдep: CLN.RU
Контактная информация:

Набор и верстка текстов в LaTeX (издательская система TeX)

Сообщение Oleg »

Хочу в этой теме обсудить издательскую систему на базе TeX (LaTeX), а также найти её любителей и знатоков.

Сначала кратко о самой системе.

Эта издательская система служит для получения текстов и электронных документов типографского качества.

Её базовая часть написана на языке Pascal известным программистом Дональдом Кнутом и появилась раньше MS Word.

Эта система живёт и процветает до сих пор, но имеет лишь немногочисленных сторонников (в основном - среди работников науки и студентов факультетов естественных наук), т.к. она не принадлежит к системам формата "визивиг" (эта аббревиатура означает - "что я вижу, то и получу").

Набор и верстка текста в этой системе происходит в любом текстовом редакторе (текст в момент верстки представляет собой документ с тэгами, напоминающими HTML), далее текстовый файл пропускается через компилятор LaTeX (TeX). На выходе получается электронный документ формата DVI или PDF.

Эта издательская система аппаратно независима и потому реализована на многих операционных системах. Многие дистрибутивы Linux включают в себя одну из реализаций этой системы.

Для Windows также есть реализации этой системы, я в последнее время пользуюсь только реализацией под названием MikTeX.
_notes.2009.zip
Во вложении можно ознакомиться с примером LaTeX файла и выходными файлами - DVI, PDF.
(21.16 КБ) 642 скачивания
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Ответить

Вернуться в «Компьютерные вопросы. Интернет»