Антивирусное ПО. http://freedrweb.com/livecd/

Пишем и обсуждаем программное обеспечение, обсуждаем компьютерное аппаратное обеспечение, работаем в сети Интернет.

Модератор: Spacesoft

Ответить
Аватара пользователя
Oleg
Site Admin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:41 pm
Вaш интepнeт-πpoвaйдep: CLN.RU
Контактная информация:

Антивирусное ПО. http://freedrweb.com/livecd/

Сообщение Oleg »

В этой теме я расскажу о своём опыте использования замечательного программного продукта под названием Dr.Web LiveCD.

Этот программный продукт представляет собой загрузочный CD-диск (или DVD-диск) с операционной системой Linux, загрузившись с которого, можно запустить сканер DrWeb (с самыми свежими антивирусными базами) и вылечить компьютер от вирусов.

Я дважды (01.04.2009 и 09.05.2009) скачивал образ этого диска с сайта производителя, чтобы вылечить один сильно заражённый компьютер в школе.

Считая себя опытным пользователем Linux, я счёл процесс лечения лёгким и не требующим моего пристального внимания. Я объяснил учителю (единственному пользователю компьютера), что нужно делать, и решил, что пользователь сам справится с лечением. Но не тут-то было. По описанию пользователя, компьютер зависал в процессе лечения. Первая попытка вылечить компьютер от вирусов завершилась неудачей.

Во второй раз я лично занялся процессом лечения компьютера от вирусов. Параллельно основному процессу запустив файловый менеджер mc (входит в поставку Dr.Web LiveCD), я удалял целые папки, в которых были заражённые файлы. В конце проверки... компьютер завис. Верхняя часть экрана осталась такой же, как и в момент зависания, а всю нижнюю часть экрана (примерно 80% площади экрана) закрасили мелкие разноцветные полоски, расположенные под углом 45 градусов к горизонтали. Клавиатура и мышь не действовали.

Благодаря тому, что я следил за процессом обнаружения вирусов, я запомнил место, на котором остановилось сканирование и где я ещё не успел руками почистить папки от вирусов.

Перезагрузив компьютер, я возобновил сканирование с диска, где оно было прервано, и таким образом довёл процесс лечения до конца. Так как, удаляя папки и файлы, я чётко знал, что делаю, то компьютер без проблем загрузился с жёсткого диска, пользователю оставалось только переустановить программы, чьи исполняемые файлы пострадали в процессе лечения.

Итак, этот программный продукт оказался несомненно полезен в силу своей функциональности.

Положительные стороны использования Dr.Web LiveCD :
  1. На сайте производителя всегда доступен дистрибутив со свежими антивирусными базами.
  2. Cтопроцентная лицензионность.
  3. Отличная доступность. Малый размер ISO-образа диска и высокая скорость его закачки с сайта производителя. Захотел освежить базы Dr.Web LiveCD - пошёл и скачал этот CD ещё раз.
  4. У пользователя появляется опыт работы в альтернативной операционной системе (в данном случае - в сильно урезанной ОС Linux).
В то же время, стали очевидны слабые стороны Dr.Web LiveCD :
  1. слабая работа с графикой. Я едва - едва различал имена файлов в mc; спасало только то, что имя текущего файла было более различимо, чем имена файлов в списке (на активной панели). В ходе лечения вирусов я сидел за ЖК-монитором с оригинальным разрешением 1440 Х 900, в то же время максимально доступное разрешение экрана было 640 Х 480 (выбирал его по нажатию клавиши 9 в ходе загрузки Dr.Web LiveCD).
  2. необъяснимые зависания после примерно 2-х часов работы.
  3. трудность освоения программного продукта Dr.Web LiveCD для неподготовленных пользователей. От пользователя требуется выбрать актуальное для сеанса разрешение монитора (я в момент выбора разрешения нажимал клавишу 9).
  4. невозможность в антивирусном сканере Dr.Web снять все отметки с файлов, в которых обнаружены вирусы (отметки нужны для действий Лечить или Удалить). Отметки я хотел снять с тех файлов, которые мной к этому времени были собственноручно удалены в файловом менеджере mc.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Аватара пользователя
Oleg
Site Admin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:41 pm
Вaш интepнeт-πpoвaйдep: CLN.RU
Контактная информация:

Re: Антивирусное ПО. http://freedrweb.com/livecd/

Сообщение Oleg »

Скачал образ от 06.08.2009. Работа с графикой теперь без нареканий.

(видимо учли критику в свой адрес - я ранее высылал на адрес компании ссылку на эту статью)

А вот JMicron JMB36X Controller не был распознан Dr.Web LiveCD.

Вследствие этого на ноутбуке двухлетней давности проверить жёсткий диск на вирусы не представилось возможным... :?
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Аватара пользователя
Oleg
Site Admin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:41 pm
Вaш интepнeт-πpoвaйдep: CLN.RU
Контактная информация:

Re: Антивирусное ПО. http://freedrweb.com/livecd/

Сообщение Oleg »

Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Ответить

Вернуться в «Компьютерные вопросы. Интернет»