Как я подключался к интернету в Старой Руссе

Пишем и обсуждаем программное обеспечение, обсуждаем компьютерное аппаратное обеспечение, работаем в сети Интернет.

Модератор: Spacesoft

Аватара пользователя
Oleg
Site Admin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:41 pm
Вaш интepнeт-πpoвaйдep: CLN.RU
Контактная информация:

Как я подключался к интернету в Старой Руссе

Сообщение Oleg »

В этой статье я подробно расскажу, как я подключался к интернету в Старой Руссе (это курортный город в Новгородской области, культурный центр).

Дано : квартира в жилом секторе в пятиэтажном доме, с отключенным за неуплату телефоном.

Найти : подключение к интернету по выделенному каналу.

Решение : читаем ниже.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Аватара пользователя
Oleg
Site Admin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:41 pm
Вaш интepнeт-πpoвaйдep: CLN.RU
Контактная информация:

Выбор провайдера. ADSL от Северо-Западного Телекома

Сообщение Oleg »

К счастью, провайдер в Старой Руссе - не один, есть из чего выбрать.

В конечном итоге выбрал ADSL от Северо-Западного Телекома (называется "Авангард") и подключился к самому дешевому безлимитному тарифу - Авангард 70К (70 Кбит/сек за 140 рублей в месяц).

Сам процесс подключения можно назвать лёгким.

Во-первых, заявку на подключение я оставил по телефону ещё в апреле 2008, когда не было в наличии ADSL-портов на АТС (в квартире был телефон 3-ХХ-ХХ, а вообще в Старой Руссе с ADSL-портами на АТС - проблема, этих портов хватает не всем районам города).

Когда ADSL-порты появились в наличии, мне звонили несколько раз и напоминали о подключении.

Во-вторых, акция "подключение за рубль" очень понравилась. По этой акции, подключение к интернету стоит 1 рубль, причём в эту же сумму включена стоимость ADSL модема, который продаётся (или дарится) абоненту. Абонент может выбрать Ethernet- или USB- ADSL модем. На модем имеется гарантия.

Зашел было сначала в офис Северо-Западного Телекома (г.Старая Русса, ул. Володарского, дом 2) 14.07.2008 в 15:30, но там была большая очередь желающих подключаться (мне сказали : очередь до конца дня), так что пришлось отложить подключение до 15.07.2008 (это последний день акции "подключение за рубль").

15.07.2008 в в 15:30 очереди не было, процесс оформления бумаг был недолгим, я заплатил 300 рублей за монтаж проводки и телефонной розетки и 1 рубль за модем. Поскольку я никак (ни юридически, ни родственно) не связан с лицом, на который был оформлен отключенный в квартире телефон, на меня выписали новый лицевой счёт.

Так как стационарный телефон мне не был нужен, мне выдали "виртуальный" номер телефона 283-1504 (в Старой Руссе телефонные номера - пятизначные).

Модем Dlink DSL-2500U выдали на следующий день (я попросил Ethernet ADSL модем); Dlink DSL-2500U - это полноценный роутер с Linux (BusyBox 1.0) на борту, прошивка вроде бы свежая - версия прошивки RU_1.20 от марта 2008 года.

Уже позже выяснилось, что на самом деле в коробке оказалась аппаратная разновидность Dlink DSL-2500U, которая называется DSL-2500U/BRU/D.

Телефонный мастер провёл по квартире телефонный провод 17.07.2008 в 10-00, всё было сделано хорошо. Поскольку стационарного телефона в квартире нет, телефонную розетку тоже не установили - телефонный провод кончается обжатым RJ-11-джеком. Качество самого провода порадовало - это не телефонная лапша, а круглый гибкий провод (правда, без опознавательных знаков).

Я сам настроил ADSL модем, установив его в режим роутера и включив Firewall. Всё заработало, кроме Интернета ;) Интернет включили только 18.07.2008.

Я ждал звонка (мне ещё при оформлении бумаг сказали, что когда включат интернет, то позвонят), но не дождался, и решил сам попытаться выйти в сеть ;) оказалось, что не напрасно.

Неожиданной проблемой было узнать, как звонить в Новгород, на номер технической поддержки 786-786, с мобильного телефона. Этого не знали даже местные сотрудники Северо-Западного Телекома. Оказалось, звонить нужно так : 8-816-2-786-786.

Любопытен также единый логин-пароль szt. Это означает, что свою статистику, кроме как в ADSL модеме, мне негде посмотреть, и что скорость интернета определяется портом на АТС.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Аватара пользователя
Oleg
Site Admin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:41 pm
Вaш интepнeт-πpoвaйдep: CLN.RU
Контактная информация:

Проблемы

Сообщение Oleg »

Первое впечатление было обманчивым.

Интернет заработал, но ночью с 18.07.2008 на 19.07.2008 что-то "сломалось" (об этом красноречиво свидетельствовал красный Интернет-индикатор на ADSL-модеме), и к утру Интернет был в обрезанном состоянии : ни один http-сайт не открывался, браузер выдавал ошибку DNS. При этом ftp-клиент и rdp-клиент работали (я без проблем вошёл на терминальный сервер и там работал).

Во второй половине дня 19.07.2008 всё "починилось".

Интернет восстановился, если не считать сайтов http://www.microsoft.com , http://windowsupdate.microsoft.com/ , http://www.imho.ws и некоторых других сайтов (например, Одноклассники.ру) - эти сайты не открывались у меня с самого начала и до сих пор.

Я включил протоколирование событий модемом до режима Informational (по умолчанию это протоколирование выключено) и увидел, что там куча ошибок (syslog: dns query failed). Стало ясно, что нужно обновлять прошивку ADSL модема.
192.168.1.1_logview.pdf
(77.57 КБ) 1934 скачивания
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Аватара пользователя
Oleg
Site Admin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:41 pm
Вaш интepнeт-πpoвaйдep: CLN.RU
Контактная информация:

Dlink DSL-2500U - перепрошивка до свежей версии

Сообщение Oleg »

На стикере, на обороте моего модема написано : H\W ver. D2, а на официальном сайте Dlink ничего не было сказано о версии прошивки для такой ревизии устройства.

Зато на официальном сайте Dlink имеются в наличии разные прошивки для аппаратных ревизий H\W ver. D1 (ревизия называется DLink DSL-2500/BRU/D) и H\W ver. A1.

Поиск по интернету не дал никакой наводящей информации, было похоже, что я был первым, кто искал в сети информацию на этот счёт.

Тогда я стал рассуждать логически. Исходя из информации в панели управления модемом
Device Info

Board ID: 96332
Software Version: RU_DSL-2500U_1.20_03262008
Bootloader (CFE) Version: (before 1.0.37-5.12)
у меня в модеме залита версия Firmware 1.20 от 26.03.2008.

На сайте Dlink имеется версия прошивки 1.40 от 15.07.2008 (только для ревизии H\W ver. D1), прошивки другой ревизии имеют совсем иное обозначение.

Так как ревизия модема H\W ver. D1 выдаёт в панели управления похожую строку
Board ID: 96332CG
, я решил, что прошивка для ревизии H\W ver. D1 подойдёт и для моей ревизии D2 модема.

Я рискнул перепрошить свой модем прошивкой из интернета, заведомо не будучи уверен, что делаю всё правильно.


И у меня получилось.

Таким образом, эмпирически выяснилось, что в Северо-Западном Телекоме пользователям Авангард выдают Ethernet ADSL модем DLink DSL-2500/BRU/D, хотя везде (на коробке, на стикере модема) написано D-Link DSL-2500.

Ссылки по теме :
Ссылки на свежии версии Firmware от производителя.
Обсуждение : ADSL модемы D-LINK DSL-2500, DSL-2540, DSL-2640 и т. д.
ADSL Авангард - Санкт-Петербург / ADSL модемы / D-link DSL-2500 U.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Аватара пользователя
Oleg
Site Admin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:41 pm
Вaш интepнeт-πpoвaйдep: CLN.RU
Контактная информация:

Re: Как я подключался к интернету в Старой Руссе

Сообщение Oleg »

Итак, что мы имеем в сухом остатке :

интернет в Старой Руссе есть, заявленная скорость держится (см. скриншоты)
avangard70K_speed2.PNG
avangard70K_speed2.PNG (6.93 КБ) 33812 просмотров
avangard70K.PNG
avangard70K.PNG (8.51 КБ) 33832 просмотра
, но имеются непонятные ограничения-фильтры на некоторые сайты (см. также выше).

Я написал на адрес support@avangard-dsl.ru письмо с целью решить проблему доступности этих сайтов.
dns error.PNG
microsoft.PNG
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Аватара пользователя
Oleg
Site Admin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:41 pm
Вaш интepнeт-πpoвaйдep: CLN.RU
Контактная информация:

Решение проблем доступности сайтов Одноклассники.Ру и других

Сообщение Oleg »

Решение проблем доступности сайтов.

Оказалось, MTU нужно было выставить меньше либо равным 1470, а не 1492, как написано в инструкции на выдаваемом абонентам Авангард CD-диске.

Это число было найдено мной эмпирически, методом дихотомии (как только я понял, что для MTU = 576 проблема отсутствует, а для MTU = 1492 проблема присутствует), и только затем с помощью поисковых систем интернета (по словам DSL MTU 1470) я нашёл ссылку на иную инструкцию, где это число упоминается.
DSL-2500UBRUD_sz.pdf
(1.28 МБ) 2659 скачиваний
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Аватара пользователя
Oleg
Site Admin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:41 pm
Вaш интepнeт-πpoвaйдep: CLN.RU
Контактная информация:

DNS

Сообщение Oleg »

Сегодня утром в 8:00 снова были недоступны DNS сервера 81.25.0.34 и 81.25.0.33 (определяются автоматически). IP пакеты при этом "ходили в интернет" нормально.

Начинаю думать о том, что нужно искать альтернативные DNS сервера и жёстко задавать их в настройках роутера.

К сожалению, интернет от Авангарда работает у меня с "перерывами". Случаются перерывы от 5 минут до часа, когда интернет недоступен. Видимо, пользователей ADSL Авангарда с единым логином/паролем szt в Старой Руссе (или Новгородской области) ещё недостаточно, чтобы техподдержка предупреждала или оперативно решала возникающие проблемы.

На интернет-форуме Старой Руссы выяснилось, что у подавляющего большинства пользователей ADSL Северо-Западного телекома IP адрес - статический, и определяется индивидуальным логином и паролём.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Аватара пользователя
Oleg
Site Admin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:41 pm
Вaш интepнeт-πpoвaйдep: CLN.RU
Контактная информация:

Снова DNS

Сообщение Oleg »

Всё-таки склоняюсь к использованию другого модема, например, Asus.

Мой Dlink иногда "зависает" без интернета, приходится перезапускать питание.

Наверное, проблемы с DNS связаны именно с зависанием модема.

Прописал на клиентском компьютере (в дополнение к провайдерским) несколько дополнительных DNS, рекомендованных вот тут.
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Аватара пользователя
Oleg
Site Admin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:41 pm
Вaш интepнeт-πpoвaйдep: CLN.RU
Контактная информация:

Несколько ссылок про модем DSL-2500U/BRU/D

Сообщение Oleg »

Несколько ссылок про модем DSL-2500U/BRU/D.

http://adsl2.by.ru/dlink2500.htm#5
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=32:15609-11
Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Аватара пользователя
Oleg
Site Admin
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2008 9:41 pm
Вaш интepнeт-πpoвaйдep: CLN.RU
Контактная информация:

Re: Как я подключался к интернету в Старой Руссе

Сообщение Oleg »

Житель района Восточное Дегунино (Москва, Россия)
Ответить

Вернуться в «Компьютерные вопросы. Интернет»